Carta de bebidas

Espumosos

Tissot «Indigene»
Chardonnay, Pinot Noir
Cremant du Jura
52
Pascal Doquet «Arpège»
Chardonnay
Champagne
82
Jacquesson «Cuvée n°745»
Chardonnay, Pinot Noir, Meunier
Champagne
75
Assailly «Cuvée Brut Nature» Grand Cru»
Chardonnay
Champagne
68
Mouzon Leroux & Fils «L’Atavique» Grand Cru Extra Brut
Pinot Noir, Chardonnay
Champagne
72
Lelarge Pugeot «Tradition»
Chardonnay, Pinot Noir, Pinot Meunier
Champagne
84
Egly-Ouriet «Extra Brut Grand Cru»
Chardonnay, Pinot Noir
Champagne
138
Jacques Lassaigne «Millésime 2013»
Chardonnay
Champagne
155
Izar-Leku
Hondarribi Zuri
Getaria
36
Copa: 6
Celler de les Aus «Bruant»
Pansa Blanca
Cava
32
Júlia Bernet «María Bernet»
Xare-lo
Corpinnat
82
Pardas «Hermós»
Xare-lo, Sumoll
Corpinnat
41
Anima Mundi «Noguer Baix»
Macabeo
Sin D.O
34

Txakoli

Bengoetxe «Berezia»
Hondarrabi Zuri
Getariako Txakolina
21
Urkizahar «Edizio Mugatua»
Hondarrabi Zuri
Getariako Txakolina
32
Doniene Gorrondona «Iri»
Hondarrabi Zuri
Bizkaiako Txakolina
24

Blancos

Le Fleq
Palomino Fino
Cádiz
30
Cota 45 «UBE Miraflores»
Palomino Fino
Cádiz
36
Cantalapiedra Viticultores «Cantayano»
Verdejo
Castilla y León
26
Copa: 4
Celler Matallonga «Maixant»
Chardonnay
Costes del Segre
26
Batlliu de Sort «Biu Blanc»
Riesling
Costes del Segre
28
Celler Comunica «La Pua»
Garnacha Blanca y Tinta
Montsant
28
Celler Comunica «Germinal»
Garnacha Gris
Montsant
38
Can Ràlfols dels Caus «Rocallís»
Incrocio Manzoni
Penedés
58
Can Ràlfols dels Caus «Terraprima»
Xarel-lo, Malvasía de Sitges
Penedés
26
Copa: 4
Anima Mundi «Vinya del Boet Vell»
Xarel-lo
Penedés
36
Suerte del Marqués «Trenzado»
Listan Blanco
Tenerife
34
Forjas del Salnés «Leirana»
Albariño
Rias Baixas
28
Copa: 4,5
Veigamoura
Albariño
Rias Baixas
38
Eulegio Pomares «Carralcoba»
Albariño
Rias Baixas
52
Luis Anxo Rodriguez «Eidos Ermos»
Godello, Albariño, Treixadura                 
Ribeiro
28
El Paragüas «El Paragüas Atlántico»
Godello, Albariño, Treixadura 
Ribeiro
38
Guímaro Blanco
Godello
Ribera Sacra
28
Castro Candaz «La Vertical»
Godello
Ribera Sacra
39
Gutier Seijo «Mixtura»
Treixadura, Albariño
Sin D.O
Valle del Avia, Valeixe, Melgaço
58
Bhilar «Kha Me»
Garnacha Blanca
Rioja
33
Ihla do Pico «Terroir Vulcanico»
Verdelho
Azores
52
Robert-Denogent «Les Sardines»
Chardonnay
Bourgogne
48
canta
Clos Lapeyre «Vitatge Viehl»
Gros Manseng, Petit Manseng, Courbu
Jurançon
32
Clos Lapeyre «Jurançon Sec»
Gros Manseng
Jurançon
28
Les Justices «Juste»
Chenin Blanc
Loire
39
Nicolas Reau «Victoire»
Chenin Blanc
Loire
68
Henri Bourgeois «Petit Bourgeois»
Sauvignon Blanc
Loire
28
Copa: 4,5
Schloss Lieser «Trocken»
Riesling
Mosel
30
The Winery of Good Hope
Chenin Blanc
Sudáfrica
28
Copa: 4,5

Orange Wine

Pardas «Pell a Pell»
Xare-lo
Penedés
28
Celler Frisach «Les Alifares»
Garnacha Fina, Garnacha Peluda, Cariñena
Terra Alta
36
Les Vins Pirouettes «Stephanne Bannwarth – Espectacular»
Pinot Gris, Pinot Blanc, Gewurztraminer, Riesling
Alsacia
32

Tintos

Michelini y Mufato «En el Camino»
Mencía
Bierzo
28
Le Fleq
Pinot Noir
Cádiz
30
Cantalapiedra Viticultores «Arenisca»
Tinta Toro
Castilla y León
26
Copa: 4
Viñedos del Jorco «El Jorco»
Garnacha Tinta
Cebreros
35
Copa: 5,5
Celler Comunica «Suc de Saulo»
Cariñena, Garnacha Peluda
Montsant
28
Celler Comunica «La Figa»
Garnacha Tinta
Montsant
50
Pardas «Sus Scrofa»         
Sumoll
Penedés
32
Can Ràlfols dels Caus «Sumoll»
Sumoll
Penedés
45
Suertes del Marques «7 Fuentes»
Listan Negro
Tenerife
26
Fedellos «As, Xaras»
Mencía
Ribera Sacra
32
Guímaro «Camiño Real»
Mencía
Ribera Sacra
28
Telmo Rodriguez «Valbuxan»
Mencía, Merenzao, Souson
Valdeorras
44
Viñedo do Gabian «Xanledo»
Caiño, Brancelao
Ribeiro
42
Bhilar
Garnacha, Tempranilo, Viura
Rioja
26
Copa: 4
Diego Magaña «Anza»
Tempranillo
Rioja
34
Quinta da Pellada «Quinta de Saes»
Tinta Roriz, Jaen, Touriga, Alfrocheiro
Dão
26
Les Vins Pirouettes «Michael Seltz – Pinot Noir «
Pinot Noir
Alsacia
32
Nicolas Reau «Enlevement Demande»
Cabernet Franc
Anjou
42
Charivari «L´ Aventure Nocturne»
Merlot
Bordeaux
38
Jerome Galeyrand «Antonin»
Pinot Noir
Bourgogne
58
Jean Foillard
Gamay Noir
Morgon
36

Generosos y dulces

Solera Playa Azul
Palomino Fino
Manzanilla
Copa: 4,50
Fino en Rama Lustau
Palomino Fino
El Puerto de Santa Maria
Copa: 6
Cream Juan Piñero
Palomino Fino, Pedro Ximenez
Jerez-Xérès-Sherry
Copa: 8,00

Sakes

KID 16º
Junmai Daiginjo
Ligero, aromático, elegante
Maridaje: Sushi, Sashimi
Pulido: 50%
Copa: 6,00
300ml: 18,00
Zaku 16º
Junmai Daiginjo / Genshu
Elegante, fresco
Maridaje: Mariscos
Pulido: 50%
Copa: 7,00
300ml: 21,00
Shochikubai Shirakabegura 15º
Junmai Daiginjo
Aterciopelado, de sensación suave.
Maridaje: Sashimi
Pulido: 45%
Copa: 6,50
300ml: 19,00
Shichida 16º
Junmai Daiginjo
Elegante, delicado y de textura sedosa
Maridaje: Mariscos
Pulido: 45%
Copa: 10,00
300ml: 30,00
Shichida 17º
Junmai
Intenso, sabroso, complejo
Maridaje: Yakitori, cerdo, wagyu
Pulido: 65%
Copa: 5,00
300ml: 15,00
Gozenshu 1859 16º
Junmai
Ligeramente ácido, seco y complejo
Maridaje: Sashimi de atún, ostras, caviar
Pulido: 65%
Copa: 6,00
300ml: 18,00
Yamatoshizuku Yamahai 16º
Junmai
Sabroso y seco.
Maridaje: Carnes y pescado cocido
Pulido: 60%
Copa: 5,00
300ml: 15,00
Akitora Yamadanishiki 16º
Junmai
Intenso y seco
Maridaje: Cerdo, Pollo
Pulido: 80%
Copa: 5,00
300ml: 15,00
Shirakawago Awa 11º
Nigori Sparkling
Sake espumoso hecho con método tradicional Champenoise
Maridaje: Ostras
Pulido: 70%
Botella: 23
Himezen
Sake dulce y ácido, fácil de beber
Maridaje: Aperitivo y postres
Pulido: 65%
Copa: 4,00
300ml: 14,00
Gekkeikan 11º
Nigori
Dulce con cuerpo y cremoso
Maridaje: Comida picante, carnes y postres
Pulido: 78%
Copa: 4,00
300ml: 14,00
Kabosukkiri
Sake con zumo de kabosu, aromático, afrutado y refrescante
Maridaje: Aperitivo y postres
Copa: 5,50
300ml:16,00
Umenoyado Yuzushu
Sake con zumo de yuzu, de textura melosa,
afrutado y refrescante
Maridaje: Aperitivo y postres
Copa: 6,00
300ml: 18,00
Tairo Koshu 14º
Tipo: «Envejecido»
Color ámbar y notas que nos recuerdan al vino de jerez
Maridaje: Postres
Copa: 6,00
300ml: 18,00
Kanji Kai

También puedes explorar…