Carta de bebidas

Espumosos

Pascal Doquet «Arpège»
Chardonnay
Champagne
82
Jacques Lassaigne «Millésime 2013»
Chardonnay
Champagne
155
Lallier «Loridon»
Chardonnay
Champagne
122
Assailly «Cuvée Brut Nature» Grand Cru»
Chardonnay
Champagne
68
Egly-Ouriet «Extra Brut Grand Cru»
Chardonnay, Pinot Noir
Champagne
138
Lelarge Pugeot «Tradition»
Chardonnay, Pinot Noir, Pinot Meunier
Champagne
84
Jacquesson «Cuvée 746»
Chardonnay, Pinot Noir, Pinot Meunier
Champagne
86
Lallier «Blanc de Noirs»
Pinot Noir
Champagne
82
Mouzon Leroux & Fils «L’Atavique» Grand Cru Extra Brut
Pinot Noir, Chardonnay
Champagne
72
Tissot «Indigene»
Chardonnay, Pinot Noir
Cremant du Jura
52
Celler de les Aus «Bruant»
Pansa Blanca
Cava
32
Raventós i Blanc «Texturas de Pedra»
Xarel-lo, Vermell, Sumoll, Bastard Negre
Conca del río Anoia
55
Raventós i Blanc «De Nit»
Xarel-lo, Parellada, Macabeo, Monastrell
Conca del río Anoia
34
Júlia Bernet «María Bernet»
Xare-lo
Corpinnat
82
Pardas «Hermós»
Xare-lo, Sumoll
Corpinnat
41
Anima Mundi «Noguer Baix»
Macabeo
Sin D.O
34
Pepe Raventós «Vinya del Mas»
Xarel-lo
Sin D.O
54
Zudugarai «Zudugarai Brut Nature»
Hondarribi Zuri
Getariako Txakolina
38
Izar-Leku
Hondarribi Zuri
Getariako Txakolina
36
Copa: 6

Txakoli

Doniene Gorrondona «Iri»
Hondarrabi Zuri
Bizkaiako Txakolina
24
Bengoetxe «Berezia»
Hondarrabi Zuri
Getariako Txakolina
21
Aitaren
Hondarrabi Zuri
Getariako Txakolina
36
Urkizahar «Edizio Mugatua»
Hondarrabi Zuri
Getariako Txakolina
36
Makatzak Wild Wines «Ghaur»
Hondarribi Zerratia, Hondarrabi Zuri
Getariako Txakolina
32

Blancos

Oscar Meste «Insurrecte»
Moscatel de Alejandría
Alicante
32
Veronica Ortega «Tormenta»
Godello
Bierzo
56
Le Fleq
Palomino Fino
Cádiz
30
Cota 45 «UBE Miraflores»
Palomino Fino
Cádiz
36
Las Danzas «La media vuelta»
Albarín
Cangas
32
Cantalapiedra Viticultores «Cantayano»
Verdejo
Castilla y León
26
Copa: 4,2
Celler Matallonga «Maixant»
Chardonnay
Costes del Segre
26
Batlliu de Sort «Biu Blanc»
Riesling
Costes del Segre
28
Puro Rofe «Puro Rofe Blanco»
Listán Blanco, Malvasía, Vijariego Blanco
Lanzarote
52
Aseginolaza & Leunda «Txuria»
Viura, Garnacha blanca, Malvasía
Navarra
28
Bodega Clandestina «Sense Papers»
Xarel-lo
Penedés
28
Can Ràlfols dels Caus «Rocallís»
Incrocio Manzoni
Penedés
66
Can Ràlfols dels Caus «Terraprima»
Xarel-lo, Malvasía de Sitges
Penedés
26
Copa: 4,2
El Mas de L’A «Les Margues»
Garnacha Blanca, Garnacha Gris
Priorat
56
Fefiñanes «III»
Albariño
Rias Baixas
48
Bodegas Albamar «Albamar»
Albariño
Rias Baixas
28
Bodegas Fulcro «O Equilibrio»
Albariño
Rias Baixas
38
Eladio Piñeiro «Envidia Cochina»
Albariño
Rias Baixas
40
Forjas del Salnés «Leirana»
Albariño
Rias Baixas
28
Copa: 4,5
Veigamoura
Albariño
Rias Baixas
38
Guímaro Blanco
Godello
Ribera Sacra
28
Castro Candaz «La Vertical»
Godello
Ribera Sacra
39
Luis Anxo Rodriguez «A Teixa»
Treixadura, Godello, Albariño               
Ribeiro
58
Iria Otero «Ravia»
Torrontés, Treixadura
Ribeiro
32
A Telleira
Godello
Ribeiro
26
El Paragüas «El Paragüas Atlántico»
Godello, Albariño, Treixadura 
Ribeiro
38
Bhilar «Phincas Thousand Mills»
Viura, Garnacha blanca, Malvasía
Rioja
50
Remírez de Ganuza «Blanco Gran Reserva»
Viura, Malvasía, Garnacha Blanca
Rioja
95
Suertes del Marqués «Trenzado»
Listán Blanca
Tenerife
34
Bhilar «Phinca Durmiente»
Rufete Blanca
Vinos de España
45
Gutier Seijo «Mixtura»
Treixadura, Albariño
Vinos de Europa
Valle del Avia, Valeixe, Melgaço
58
Genot Boulanger «Beaune en Lulunne»
Chardonnay
Borgoña
90
Domaine Fevre «Chablis»
Chardonnay
Borgoña
36
Robert-Denogent «Les Sardines»
Chardonnay
Borgoña
48
Domaine Garnier & Fils «Chablis»
Chardonnay
Borgoña
45
Domaine Garnier & Fils «Chablis 1er Cru Vaillons»
Chardonnay
Borgoña
66
Gérald Talmard «Mâcon-Chardonnay»
Chardonnay
Borgoña
28
Copa: 5
Domaine des Carlines «La Vouvire»
Chardonnay, Savagnin
Jura
46
Clos Lapeyre «Jurançon Sec»
Gros Manseng
Jurançon
28
Clos Lapeyre «Vitatge Viehl»
Gros Manseng, Petit Manseng, Courbu
Jurançon
32
Vincent Pinard «Cuvée Flores»
Sauvignon Blanc
Loira
48
Domaine du Petit Clocher
Chenin Blanc
Loira
30
Pascal Jolivet «Attitude»
Sauvignon Blanc
Loira
38
Les Justices «Juste»
Chenin Blanc
Loira
39
Bruno Rochard «Les Feuilletes»
Chenin Blanc
Loira
38
Nicolas Reau «Victoire»
Chenin Blanc
Loira
68
Henri Bourgeois «Petit Bourgeois»
Sauvignon Blanc
Loire
28
Copa: 4,5
Ihla do Pico «Terroir Vulcanico»
Arinto
Azores
52
Quinta do Convento
Viosinho,Vinhas Velhas, Cercial
Douro
28
Justino’s Madeira Wines «Fanal»
Riesling
Madeira
48
Dr Loosen «Urziger Wurzgarten»
Riesling
Mosel
64
Dr Loosen «Blue Slate»
Riesling
Mosel
32
Schloss Lieser «Trocken»
Riesling
Mosel
30
Seckinger «Chardonnay Pure»
Chardonnay
Pfalz
38
Lukas Hammelmann «Zimkaes»
Riesling
Pfalz
46
Bolland Cellar «Classic Chenin Blanc Unwooded»
Chenin Blanc
Sudáfrica
24

Orange Wine

Pies Viejos «OW»
Airén
Castilla y León
32
Pardas «Pell a Pell»
Xare-lo
Penedés
28
Celler Frisach «Les Alifares»
Garnacha Fina, Garnacha Peluda, Cariñena
Terra Alta
36

Tintos

Michelini y Mufato «En el Camino»
Mencía
Bierzo
28
Copa: 4,5
Le Fleq
Pinot Noir
Cádiz
30
As Ladieras «Cuevas de Arom»
Garnacha
Calatayud
36
Cantalapiedra Viticultores «Arenisca»
Tinta Toro
Castilla y León
26
Copa: 4,2
Cosmic «Gratitud»
Cabernet Franc
Cataluña
30
Celler Comunica «Suc de Saulo»
Cariñena, Garnacha Peluda
Montsant
28
Celler Comunica «La Figa»
Garnacha Tinta
Montsant
50
Pardas «Sus Scrofa»         
Sumoll
Penedés
32
L´Apical «ParaRoques»
Sumoll
Penedés
28
2
El Mas de L’A «Lo Noir»
Garnacha Negra, Pinot Noir
Priorat
56
Fedellos «As, Xaras»
Mencía
Ribera Sacra
32
Guímaro «Camiño Real»
Mencía
Ribera Sacra
28
Bhilar
Garnacha, Tempranilo, Viura
Rioja
26
Copa: 4,2
Diego Magaña «Anza»
Tempranillo
Rioja
34
Suertes del Marques «7 Fuentes»
Listán Negro
Tenerife
26
Telmo Rodriguez «Valbuxan»
Mencía, Merenzao, Souson
Valdeorras
44
Celler del Roure «Safrá»
Mandó, Arcos
Valencia
26
Genot Boulanger «Mercurey Sazenay 1er Cru»
Pinot Noir
Borgoña
95
Maison en Belles Lies «Maranges 1er Cru Les Clos Roussots»
Pinot Noir
Borgoña
68
Domaine Changarnier «Monthelie Village Rouge»
Pinot Noir
Borgoña
58
Jerome Galeyrand «Antonin»
Pinot Noir
Borgoña
58
Olivier Rivière «Les Jardins D´Edina»
Merlot
Burdeos
40
Charivari «L´ Aventure Nocturne»
Merlot
Bordeaux
38
Domaine Roches Neuves «La Marginale»
Cabernet Franc
Loira
78
Nicolas Reau «Enlevement Demande»
Cabernet Franc
Loira
42
Jean Foillard
Gamay Noir
Morgon
36
Ami «Gaminot»
Gamay, Pinot Noir, Aligoté, Chardonnay
Vino de Francia
45
Quinta de Saes
Tinta Roriz, Jaen, Touriga, Alfrocheiro
Dão
26
Quinta do Convento
Touriga, Tinta Roriz, Touriga Franca
Douro
30
Madame Flock «Positive Mental Vibes»
Pinot Noir
Mosel
36
Clos de Fous «Subsollum»
Pinot Noir
Chile
Valle del Aconcagua
30

Generosos y dulces

Solera Playa Azul
Palomino Fino
Manzanilla
Copa: 4,50
Fino en Rama Lustau
Palomino Fino
El Puerto de Santa Maria
Copa: 6
Harsányi Szmorodni
Furmint
Tokaj
Copa: 6,5
Cream Juan Piñero
Palomino Fino, Pedro Ximenez
Jerez-Xérès-Sherry
Copa: 8

Sakes

KID 16º
Junmai Daiginjo
Ligero, aromático, elegante
Maridaje: Sushi, Sashimi
Pulido: 50%
Copa: 6,00
300ml: 18,00
Zaku 16º
Junmai Daiginjo / Genshu
Elegante, fresco
Maridaje: Mariscos
Pulido: 50%
Copa: 7,00
300ml: 21,00
Shochikubai Shirakabegura 15º
Junmai Daiginjo
Aterciopelado, de sensación suave.
Maridaje: Sashimi
Pulido: 45%
Copa: 6,50
300ml: 19,00
Shichida 16º
Junmai Daiginjo
Elegante, delicado y de textura sedosa
Maridaje: Mariscos
Pulido: 45%
Copa: 10,00
300ml: 30,00
Shichida 17º
Junmai
Intenso, sabroso, complejo
Maridaje: Yakitori, cerdo, wagyu
Pulido: 65%
Copa: 5,00
300ml: 15,00
Gozenshu 1859 16º
Junmai
Ligeramente ácido, seco y complejo
Maridaje: Sashimi de atún, ostras, caviar
Pulido: 65%
Copa: 6,00
300ml: 18,00
Yamatoshizuku Yamahai 16º
Junmai
Sabroso y seco.
Maridaje: Carnes y pescado cocido
Pulido: 60%
Copa: 5,00
300ml: 15,00
Akitora Yamadanishiki 16º
Junmai
Intenso y seco
Maridaje: Cerdo, Pollo
Pulido: 80%
Copa: 5,00
300ml: 15,00
Shirakawago Awa 11º
Nigori Sparkling
Sake espumoso hecho con método tradicional Champenoise
Maridaje: Ostras
Pulido: 70%
Botella: 23
Himezen
Sake dulce y ácido, fácil de beber
Maridaje: Aperitivo y postres
Pulido: 65%
Copa: 4,00
300ml: 14,00
Gekkeikan 11º
Nigori
Dulce con cuerpo y cremoso
Maridaje: Comida picante, carnes y postres
Pulido: 78%
Copa: 4,00
300ml: 14,00
Kabosukkiri
Sake con zumo de kabosu, aromático, afrutado y refrescante
Maridaje: Aperitivo y postres
Copa: 5,50
300ml:16,00
Umenoyado Yuzushu
Sake con zumo de yuzu, de textura melosa,
afrutado y refrescante
Maridaje: Aperitivo y postres
Copa: 6,00
300ml: 18,00
Tairo Koshu 14º
Tipo: «Envejecido»
Color ámbar y notas que nos recuerdan al vino de jerez
Maridaje: Postres
Copa: 6,00
300ml: 18,00
Kanji Kai

También puedes explorar…